Часть 3. Глава 3. Отработка апперкотов и боковых ударов
Как и боковые удары, апперкоты следует отрабатывать в связках с другими ударами, когда на их выполнение в качестве второго удара не требуется предварительных движений. Они естественно проводятся из положения, в котором боец оказался после первого удара.
Примеры таких связок и положения лап:
1) левый прямой — правый апперкот;
2) левый боковой — правый апперкот;
3) правый прямой — левый апперкот.
1) правый прямой (по лапе в правой руке) — левый локоть (по левой лапе);
2) левый боковой — правый локоть;
3) правый апперкот — левый локоть.
Применение ударов в учебном бою
Из-за большой силы, которую несут эти удары, следует на первых порах ограничиться их имитацией — когда на конечной стадии удар превращается в легкий толчок.
Удары в корпус (апперкоты и боковые) могут наноситься с большей силой, они приучают «держать» удар и продолжать бой со сбитым дыханием. Если у вас есть опыт «безударного бокса», для вас не составит большого труда принимать удары на корпус, напрягая пресс в момент удара.
До тех пор, пока вами не изучены способы защиты от ударов, главной защитой должна быть «правильная стойка»,
когда удары соперника (пока несильные) следует отбивать легким накладыванием ладоней на удары противника.
Якоря для ударов руками
1. Вложение всей возможной массы, а не нанесение ударов одной только рукой.
2. Отсутствие предварительного подъема локтя при нанесении боковых ударов.
3. «Дотягивание», «подскок».
1. По мере роста техники и силы ударов руками следует использовать также и большие лапы, которые, во избежание быстрого наступления усталости партнера, следует держать не на весу, а с упором локтя в грудь, или держать их опущенными вниз, поднимая только на непродолжительное время, требуемое для нанесения удара.
2. Сила апперкотов растет достаточно быстро, поэтому может потребоваться «наложение» под этот удар сразу двух лап — одну поверх другой.
3. Следует, даже если еще не изучены боевые комбинации, сочетать удары руками (например, во время проведения боя с тенью) с другими ранее освоенными ударами — ногами, коленями. Важно стремиться не допускать временных разрывов между выполнением этих ударов.
Пятнашки руками
Как только вы овладеете первоначальными навыками нанесения ударов кулаками, введите в разминку игру в «пятнашки», в которой «запятнать» друг друга (в игре участвуют двое) надо легкими касаниями кончиков пальцев. При этом движения рук должны проходить по траекториям настоящих ударов.
Не напрягайте рук и в момент касания соперника не «заводитесь», чтобы избежать травм. Для предотвращения выбивания пальцев надевайте «блинчики», или, по крайней мере, держите пальцы сомкнутыми в ладонь.



















